Замминистра культуры Жанна Алексеева на полях форума сообщила, что Российская государственная библиотека имени Ленина занимается созданием закрытого хранилища для литературы, которую считают деструктивной.
«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер»
Алексеева также отметила, что российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.
«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий»
Подробностей о сроках создания хранилища и порядке доступа к нему пока не сообщали.