Фрунзенский районный суд Санкт‑Петербурга признал Михаила Огнева виновным по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и назначил ему один год и шесть месяцев колонии строгого режима.
Прокурор просил назначить подсудимому четыре года лишения свободы. Судья отметил наличие рецидива: в 2017 году Огнев был досрочно освобождён из колонии, где отбывал срок по статье, связанной с наркотиками.
По версии следствия, в ноябре 2023 года и в январе 2025 года Огнев опубликовал в Telegram два комментария, в которых, по мнению обвинения, сформировал негативное отношение к народам Кавказа и Средней Азии. Конкретное содержание комментариев в суде не оглашалось.
Дело рассматривалось в особом порядке по ходатайству самого подсудимого: он полностью признал вину, свидетели не допрашивались и отдельные доказательства не исследовались.
«Я совершил плохой, позорный поступок. Извините меня, уважаемые. Я многое осознал, находясь в заключении. Попрошу суд ограничиться тем сроком, который я уже отсидел.»
Михаила Огнева задержали в августе 2025 года и по месту прописки отправили в Екатеринбург; спустя девять месяцев его вернули в Петербург.
До ареста Огнев работал оператором станков на петербургском заводе металлообработки «Возрождение». По словам его матери, ранее предприятие выпускало турникеты для метро, а сейчас полностью перешло на исполнение оборонных заказов.