Вице‑губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина рассказала о ситуации с петербургскими школьниками, отдыхавшими в Крыму.
По её словам, дети провели в лагерях всего четыре дня; на момент отмены смен в крымских лагерях находились 257 ребят из Петербурга, многие из них — дети с особенностями здоровья.
«Из «Артека» уехали уже все. Что касается мест оздоровления для деток с особенностями здоровья и деток‑инвалидов, там всё происходит по‑разному. Часть детей приняли предложение Краснодарского края и переехали сразу в здравницы и детские лагеря Краснодарского края. Часть детей — родители приехали лично и увозят детей. И сегодня существенная часть детей, почти половина, из Анапы поездом выезжает в Петербург», — отчиталась вице‑губернатор.
Часть детей действительно переехала в учреждения Краснодарского края, часть уехала с родителями, а значительная группа отправилась поездом из Анапы в Санкт‑Петербург.
По словам Потехиной, дорогу из Анапы домой оплатили власти Петербурга.
