Всех петербургских детей вывезли из «Артека»

Школьники провели в лагере четыре дня. Вице‑губернатор сообщила, что из крымских лагерей вывезены 257 детей из Петербурга, многие — с инвалидностью; дорогу из Анапы оплатили петербургские власти.

Вице‑губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина рассказала о ситуации с петербургскими школьниками, отдыхавшими в Крыму.

По её словам, дети провели в лагерях всего четыре дня; на момент отмены смен в крымских лагерях находились 257 ребят из Петербурга, многие из них — дети с особенностями здоровья.

«Из «Артека» уехали уже все. Что касается мест оздоровления для деток с особенностями здоровья и деток‑инвалидов, там всё происходит по‑разному. Часть детей приняли предложение Краснодарского края и переехали сразу в здравницы и детские лагеря Краснодарского края. Часть детей — родители приехали лично и увозят детей. И сегодня существенная часть детей, почти половина, из Анапы поездом выезжает в Петербург», — отчиталась вице‑губернатор.

Часть детей действительно переехала в учреждения Краснодарского края, часть уехала с родителями, а значительная группа отправилась поездом из Анапы в Санкт‑Петербург.

По словам Потехиной, дорогу из Анапы домой оплатили власти Петербурга.