Инициатива в Законодательном собрании
В транспортной комиссии Законодательного собрания Санкт‑Петербурга рассматривают предложение лишать водительских прав тех, кто садится на велосипед в состоянии алкогольного опьянения.
Поводом для обсуждения стал инцидент на Петроградской стороне: колонна уфимского велоклуба сбила пожилую женщину на пешеходном переходе и уехала с места ДТП.
Депутаты и представители ГИБДД отмечают, что действующий штраф в полторы тысячи рублей не останавливает нарушителей.
По данным городской статистики, в Петербурге в этом году уже 159 пострадавших в результате наездов с участием велосипедистов.