В Петербурге предлагают лишать водительских прав за езду на велосипеде в пьяном виде

Инициатива в Законодательном собрании

В транспортной комиссии Законодательного собрания Санкт‑Петербурга рассматривают предложение лишать водительских прав тех, кто садится на велосипед в состоянии алкогольного опьянения.

Поводом для обсуждения стал инцидент на Петроградской стороне: колонна уфимского велоклуба сбила пожилую женщину на пешеходном переходе и уехала с места ДТП.

Депутаты и представители ГИБДД отмечают, что действующий штраф в полторы тысячи рублей не останавливает нарушителей.

По данным городской статистики, в Петербурге в этом году уже 159 пострадавших в результате наездов с участием велосипедистов.