«Это открывает им возможность меня посадить»
Бывший советник губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составлены два новых протокола: один — за непредоставление отчётов как у «иноагента», второй — за несообщение о себе в Минюст.
По его словам, сначала ему грозит штраф около 80 тысяч рублей, а затем может последовать уголовное дело, вплоть до лишения свободы.
Хронология событий
- В сети появилась видеозапись, где Алёхин обсуждает предполагаемую помощь фармкомпании при закупках лекарств для военных.
- По этой публикации началась проверка со стороны правоохранительных органов.
- Телеведущий обвинил его в государственной измене и попытке переворота.
- Позже Алёхина включили в реестр «иноагентов»: Минюст указал на формирование негативного образа российских военных.
- После начала войны он занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который официально заявлял о поддержке военнослужащих, православных проектов и инвалидов.
- В феврале 2025 года Алёхин подписал контракт со спецподразделением «Ахмат», прослужил 23 дня, был уволен и получил три награды.
Алёхин утверждает, что смысл действий против него — заставить уехать из страны, однако он не намерен получать заграничный паспорт и заявляет о готовности оставаться на месте, даже если последует тюрьма.
Он также призывает военных и земляков обращаться в его защиту и готовит дальнейшие обращения.