Иноагент из Курской области предупредил о возможном уголовном деле после новых протоколов

«Это открывает им возможность меня посадить»

Бывший советник губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составлены два новых протокола: один — за непредоставление отчётов как у «иноагента», второй — за несообщение о себе в Минюст.

По его словам, сначала ему грозит штраф около 80 тысяч рублей, а затем может последовать уголовное дело, вплоть до лишения свободы.

Хронология событий

  • В сети появилась видеозапись, где Алёхин обсуждает предполагаемую помощь фармкомпании при закупках лекарств для военных.
  • По этой публикации началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • Телеведущий обвинил его в государственной измене и попытке переворота.
  • Позже Алёхина включили в реестр «иноагентов»: Минюст указал на формирование негативного образа российских военных.
  • После начала войны он занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который официально заявлял о поддержке военнослужащих, православных проектов и инвалидов.
  • В феврале 2025 года Алёхин подписал контракт со спецподразделением «Ахмат», прослужил 23 дня, был уволен и получил три награды.

Алёхин утверждает, что смысл действий против него — заставить уехать из страны, однако он не намерен получать заграничный паспорт и заявляет о готовности оставаться на месте, даже если последует тюрьма.

Он также призывает военных и земляков обращаться в его защиту и готовит дальнейшие обращения.