В Петербурге 14‑летнего школьника госпитализировали после приступа, который произошёл вскоре после курения вейпа. У подростка начались судороги, изо рта пошла пена с кровью, он посинел и терял сознание.
Отец услышал странные звуки из комнаты и обнаружил сына лежащим на полу в конвульсиях. Медики быстро оказали помощь и привели подростка в сознание; при осмотре из его кармана выпал вейп — родители не знали, что он курит.
Врачи объяснили, что причиной припадка стала гипоксия, вызванная употреблением вейпа: критическое состояние развилось не во время курения, а после, когда концентрация никотина в организме достигла пика. Ситуацию усугубили повышенный уровень сахара и учащённый пульс — без помощи подростку грозил бы инсульт.
Медики и специалисты рекомендуют родителям следить за признаками употребления вейпов у детей и при ухудшении состояния немедленно вызывать скорую помощь.