В Петербурге 14‑летний школьник госпитализирован после курения вейпа

Подросток потерял сознание и перенёс судороги: врачи связывают припадок с гипоксией и резким повышением концентрации никотина в крови.

В Петербурге 14‑летнего школьника госпитализировали после приступа, который произошёл вскоре после курения вейпа. У подростка начались судороги, изо рта пошла пена с кровью, он посинел и терял сознание.

Отец услышал странные звуки из комнаты и обнаружил сына лежащим на полу в конвульсиях. Медики быстро оказали помощь и привели подростка в сознание; при осмотре из его кармана выпал вейп — родители не знали, что он курит.

Врачи объяснили, что причиной припадка стала гипоксия, вызванная употреблением вейпа: критическое состояние развилось не во время курения, а после, когда концентрация никотина в организме достигла пика. Ситуацию усугубили повышенный уровень сахара и учащённый пульс — без помощи подростку грозил бы инсульт.

Иллюстративное фото

Медики и специалисты рекомендуют родителям следить за признаками употребления вейпов у детей и при ухудшении состояния немедленно вызывать скорую помощь.