Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

В проекте указа Роскосмоса говорится о намерении возвести ядерную электростанцию на Луне к 2036 году с дальнейшими запусками космических кораблей на ядерной тяге.

В проекте указа Роскосмоса содержится план строительства атомной электростанции на Луне с ориентиром на завершение работ к 2036 году.

Концепт: атомная установка на Луне

Документ также предполагает, что после 2036 года начнутся выводы в космическое пространство звездолётов, оснащённых ядерными установками для тяги.

Коротко о сути проекта

Инициатива направлена на создание наземной энергетической базы на Луне и развитие технологий ядерной энергетики и ядерной тяги для дальних космических полётов. Конкретные сроки и этапы реализации будут уточняться на дальнейшем уровне планирования.