В проекте указа Роскосмоса содержится план строительства атомной электростанции на Луне с ориентиром на завершение работ к 2036 году.
Документ также предполагает, что после 2036 года начнутся выводы в космическое пространство звездолётов, оснащённых ядерными установками для тяги.
Коротко о сути проекта
Инициатива направлена на создание наземной энергетической базы на Луне и развитие технологий ядерной энергетики и ядерной тяги для дальних космических полётов. Конкретные сроки и этапы реализации будут уточняться на дальнейшем уровне планирования.