В Петербурге обнаружили несанкционированные апелляции на ЕГЭ, поданные от имени выпускницы

Выпускница из Петербурга обнаружила, что кто‑то тайно подавал апелляции на её результаты ЕГЭ.

По словам девушки, 20 июня она зашла на региональный портал и увидела, что от её имени уже подана апелляция по русскому языку, которую она не подавала. Она отменила это обращение, но затем от её имени начали появляться новые апелляции — в том числе по математике.

Собеседница пояснила, что для входа на портал хватает только ФИО и паспортных данных экзаменующегося. Тот, кто подаёт апелляции, просит рассматривать обращения без очного присутствия, «возможно, рассчитывая, что экзаменующаяся не узнает и комиссия понизит баллы».

О ситуации сообщили в Рособрнадзор и в Комитет по образованию Петербурга.

В образовательном ведомстве заявили, что все несанкционированно поданные заявления аннулированы, права выпускницы защищены, а её результаты находятся под надёжным контролем.