Выпускница из Петербурга обнаружила, что кто‑то тайно подавал апелляции на её результаты ЕГЭ.
По словам девушки, 20 июня она зашла на региональный портал и увидела, что от её имени уже подана апелляция по русскому языку, которую она не подавала. Она отменила это обращение, но затем от её имени начали появляться новые апелляции — в том числе по математике.
Собеседница пояснила, что для входа на портал хватает только ФИО и паспортных данных экзаменующегося. Тот, кто подаёт апелляции, просит рассматривать обращения без очного присутствия, «возможно, рассчитывая, что экзаменующаяся не узнает и комиссия понизит баллы».
О ситуации сообщили в Рособрнадзор и в Комитет по образованию Петербурга.
В образовательном ведомстве заявили, что все несанкционированно поданные заявления аннулированы, права выпускницы защищены, а её результаты находятся под надёжным контролем.