В ряде регионов отменяют КОИБы на сентябрьских выборах — растёт риск фальсификаций

В нескольких субъектах федерации избирательные комиссии отказались от использования «электронных урн» (КОИБ) на предстоящих сентябрьских голосованиях. Наблюдатели отмечают, что замена этих комплексов может увеличить риски фальсификаций.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся комплексов более поздних выпусков также под вопросом — закупить новое оборудование осложнило действие санкций.

Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, в том числе в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.

Вместо КОИБ предлагают либо дистанционное электронное голосование (ДЭГ), либо ручной подсчёт голосов на участках. Эксперты и наблюдатели критикуют оба решения: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и снижают влияние человеческого фактора, то ДЭГ и ручной подсчёт нередко связывают с повышенным риском и практиками фальсификации.

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходили, поэтому считаю, что это прикрытие. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, она не может отпускать; у них всегда должен процент повышаться, если процент не повышается — это катастрофа. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов» — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.

Эксперты призывают к повышенному вниманию со стороны наблюдателей и гражданских организаций, поскольку смена методов подсчёта голосов может повлиять на прозрачность и доверие к итогам голосования.