В Кемерове оштрафовали бывшего фотографа кадетского училища за продажу архивов кадетов

В Кемерово бывшего сотрудника кадетского училища признали виновным в незаконном хранении и передаче компьютерной информации и оштрафовали на 50 тысяч рублей за попытку продать фотографии кадетов их родителям.

По материалам дела, мужчина официально работал механиком по обслуживанию техники, а неофициально подрабатывал фотографом. После увольнения он связался с родителями кадетов и предложил продать архив снимков, объяснив это желанием сохранить память о годах обучения.

В одном из чатов WhatsApp к нему обратилась женщина, которая поинтересовалась возможностью купить архив 21‑го взвода. Мужчина согласился продать архив за 13 тысяч рублей, получила перевод и прислал ссылку на фотографии, загруженные в облачное хранилище.

Позже выяснилось, что "покупательницей" была сотрудница ФСБ, направленная после того, как о продаже сообщил директор училища. По итогам расследования мужчину оштрафовали; он не согласен с приговором и намерен подавать апелляцию.

Контекст

Практика использования внедрённых провокаторов правоохранительными органами встречалась в ряде резонансных дел. В частности, в Петербурге и Пензе проходили громкие процессы по делу «Сети», где роль внедрённых агентов и собранных ими материалов стала предметом серьёзных споров.