Что сообщили участники саммита?
На саммите «Большой семёрки» Дональд Трамп дал понять, что рассматривает возможность отмены так называемых «анкориджских» договорённостей — соглашений, которые, по словам двух присутствовавших на саммите чиновников, подразумевают принятие требованием Москвы перехода контроля над всем Донбассом под российскую власть.
«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет»
Контекст
Президенты России и США встретились в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года. По итогам встречи обе стороны охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.