ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России объявил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». По данным пресс‑службы регулятора, компания в течение длительного периода проводила операции в нарушении положений указов Президента РФ об ограничениях по операциям и выплатам доходов по ценным бумагам.

В ответе регулятора также указано, что были обнаружены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что нарушает требования к депозитарному учёту.

Регулятор подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для обеспечения возможности перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой период прекращения обязательств компании.

Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будут предложены варианты выхода из ситуации в кратчайшие сроки.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял примерно 2,5% и находился около отметки 2 314 пунктов.