Председатель градозащитного совета Владимир Лешуков сообщил 26 июня, что балконы с бывшей гостиницы «Россия» в Саратове вывезли в Санкт‑Петербург для реставрации.
Балконы направили в Петербург, поскольку инвестор ранее занимался восстановлением Новой Голландии в этом городе. По словам Лешукова, планируется воссоздать даже те детали, которые были утрачены в советское время.
Работы должны вернуть зданию исторический облик и восстановить утраченные элементы декора.