В Новосибирской области 15‑летнего подростка приговорили к пяти годам воспитательной колонии за поджог оборудования связи

Новосибирский областной суд назначил 15‑летнему подростку пять лет в воспитательной колонии по делу о диверсии (часть 1 статьи 281 УК).

По версии следствия, в январе 2026 года несовершеннолетний вскрыл дверцу щита прибора учёта на станции сотовой связи в посёлке Горный Тогучинского района, облил оборудование горючей жидкостью и поджёг его.

Не уточняется, признал ли подросток свою вину.

Ранее на той же неделе в Ленинградской области по аналогичному делу 16‑летнего подростка приговорили к шести с половиной годам воспитательной колонии.