Удаление сервисов VK из App Store: чиновники и депутаты требуют ускорить создание «суверенного интернета»

Массовое удаление приложений холдинга VK из App Store вызвало резкую реакцию властей: в Минцифры говорят о недобросовестной конкуренции и намерены обратиться в ФАС, в Кремле усомнились в надёжности сервисов, а депутаты призвали форсировать создание собственного интернета.

Массовая блокировка приложений холдинга VK в магазине App Store спровоцировала серию официальных заявлений в Москве. В Минцифры ситуацию охарактеризовали как проявление недобросовестной конкуренции и сообщили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что инцидент ставит вопрос о надёжности соответствующих сервисов и их доступности для пользователей.

Депутаты Госдумы после блокировки таких приложений призвали ускорить работу по созданию «суверенного интернета», чтобы минимизировать зависимость от зарубежных площадок.

«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информационной политике Марина Ким.

«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», — подчеркнул депутат Антон Горелкин.