Ленинский суд в Петербурге оштрафовал экс‑сопредседательницу профсоюза «Учитель» за пост 2014 года

Пенсионерку Марину Балуеву оштрафовали на 15 тыс. рублей по статье о «дискредитации» армии за фотографию с акции 2014 года. Штраф ниже минимального размера по статье — адвокат указывал на низкую пенсию подзащитной.

Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал пенсионерку Марину Балуеву на 15 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» армии.

Размер штрафа оказался ниже минимального, установленного этой статьёй. Во время заседания адвокат просил приобщить справку из пенсионного фонда — по документам пенсия Балуевой меньше предусмотренного минимального штрафа в 30 тысяч рублей.

За что оштрафовали

Поводом послужила фотография с «Марша мира», прошедшего в Петербурге 21 сентября 2014 года: на снимке был виден плакат с надписью «Война в Украине — это преступление Путинского режима». Снимок был опубликован на личной странице во «ВКонтакте»; сейчас пост удалён, а страница закрыта.

По сведениям, пост был выявлен 1 марта 2026 года.

Фото с акции 2014 года