Из цифрового магазина Apple пропали несколько популярных российских приложений — среди удалённых оказались клиенты для новостей, видеоконтента, мессенджеры, музыкальные сервисы и приложения для знакомств.
- Клиенты для чтения новостей и материалов
- Сервисы для просмотра видео
- Мессенджеры
- Музыкальные приложения
- Сервисы знакомств
По информации позже, также исчезла одна из российских социальных площадок, тогда как главное приложение той же экосистемы оставалось доступным для скачивания у части пользователей.
Представители разработчиков и Apple первоначально не комментировали волну удалений.
Вечером 3 июня 2026 года также был удалён российский мессенджер, разработанный этой же компанией. На следующий день разработчики подтвердили факт удаления и сообщили о направлении запроса американской стороне. 5 июня Apple официально пояснила, что мессенджер был удалён в соответствии с требованиями по соблюдению санкций.


