Почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам — Мурашко

Минздрав отмечает существенный рост приёма в медобразование: больше студентов в СПО, специалитете и ординатуре. Принят закон об обязательной отработке выпускников медвузов в государственных медучреждениях до трёх лет.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в текущем году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что молодые специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в уже подготовленные учреждения.

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускник будет обязан возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Законодатели ранее предлагали распространить подобные требования на студентов педагогических и аграрных вузов, а также обсуждалась необходимость отработки для строительных специальностей. В июне помощник президента Владимир Мединский высказывался за введение обязательной отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.