В Москве бензовозам разрешили въезд и движение без грузовых пропусков
Мэрия Москвы с 23 июня разрешила водителям бензовозов въезжать в город и передвигаться по нему без оформления грузовых пропусков.
Власти пояснили, что это временная мера, введённая по просьбе владельцев сетей автозаправочных станций. Чтобы обеспечить бесперебойные поставки топлива на АЗС, бензовозы теперь могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без грузового пропуска; штрафы за его отсутствие взиматься не будут.
Ранее для поездок по городу водителям грузовиков с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонны требовалось оформлять специальные пропуска.
Атаки по НПЗ и последствия для поставок топлива
В середине июня по Московскому нефтеперерабатывающему заводу в Капотне дважды были нанесены удары беспилотниками. Этот завод обеспечивает значительную долю поставок бензина и авиакеросина для Москвы и Московского региона.
После инцидентов сообщалось о повреждениях ключевых производственных установок и резервуарного парка, что повлекло за собой перебои с подачей топлива.
Ограничения в регионах
На фоне дефицита бензина в ряде регионов введены ограничения продажи топлива. К таким территориям относятся Саратовская, Омская, Томская, Воронежская, Новосибирская и Пензенская области, Ханты‑Мансийский автономный округ, Владивосток и Санкт‑Петербург.
В Крыму и Севастополе розничная продажа топлива приостановлена. В отдельных районах введены лимиты на заправку для населения (например, по 30 литров и по 20 литров в отдельных территориях).