Назначена повторная экспертиза по делу об обрушении дома на Гороховой

Суд назначил повторную экспертизу по делу об обрушении дома на улице Гороховой. Ранее экспертиза была проведена в Донецке; о необходимости её проведения заново ходатайствовали защита обвиняемого и представитель потерпевших.

«Экспертиза была проведена непосредственно там, эксперт был допрошен через суд в Донецкой Республике. Мы считаем, что в экспертизе ряд вопросов был освещён слабо, некоторые вообще не поставили перед экспертом, что затрудняет квалификацию деяния обвиняемого. Повторная расширяет круг вопросов», — пояснила представитель потерпевших, адвокат Ольга Соколова.

Адвокаты предлагали провести оценку в петербургской организации, например в СПбГАСУ. Прокуратура предложила в качестве исполнителя ФБУ «Северо‑Западный РЦСЭ» Минюста России; с этой кандидатурой согласился суд.

В повторной экспертизе предстоит вновь ответить на вопросы о технической причине обрушения, о наличии связи между обрушением и нарушением строительных требований, а также о том, кто должен нести ответственность за случившееся.

«Главное — установить, какой вид работ должен был быть проведён: реконструкция или капитальный ремонт. И кто виновен: организация, которая обслуживает дом, либо действия чиновников, приведшие к волоките и затягиванию передачи дома на капитальный ремонт. В том числе следует учесть позицию ФКР, который отказался рассмотреть материалы по постановке дома на капитальный ремонт», — добавила адвокат Ольга Соколова.