Бойцы «ЛНР» пожаловались на поэтессу из Киева, живущую в Петербурге

Подразделение «Восток-13» направило в руководство Христианской гуманитарной академии письмо с претензиями к Евгении Бильченко: бойцы обвиняют поэтессу в «пропаганде майданной культуры», оскорблениях патриотично настроенных людей и «антипатриотической деятельности». Бильченко переехала в Россию в 2022 году и ранее делала резкие публичные высказывания о конфликте.

Подразделение «Восток‑13» из самопровозглашённой ЛНР направило открытое письмо в адрес руководства Христианской гуманитарной академии имени Достоевского с жалобой на поэтессу и сотрудницу академии Евгению Бильченко.

Ранее по жалобе, связанной с действиями во время одного из спектаклей по сценарию поэтессы, была задержана петербурженка, которую обвиняли в выкрике «Слава Украине!».

Претензии

В своём обращении бойцы утверждают, что Бильченко «несёт в Россию культуру украинского майдана», ссылаясь на её стихи середины 2010‑х годов.

Её также обвинили в публикации фотографии с бутылкой, в том, что она назвала одного из участников вторжения «идейным украинцем», а также в использовании, по их словам, «обсценной лексики» в отношении людей с патриотическими взглядами — например, слов «зетанутые» и «скрепные».

В письме содержится требование к академии прекратить, как они это формулируют, «глумления над традиционными ценностями» и «антипатриотическую деятельность».

О поэтессе

Евгения Бильченко — поэтесса из Киева, которая переехала в Россию в 2022 году. В день начала широкомасштабных событий в феврале 2022 года она публиковала резкие обращения относительно конфликта, в которых выражала собственную позицию.

«я от ваших неврозов устала, идейная Украина моя, идейная Россия моя! Я просто хочу смотреть Иоселиани и читать Деррида»

Фото: Евгения Бильченко