Суд в Санкт‑Петербурге признал «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» экстремистской организацией

Что произошло

Санкт‑Петербургский городской суд признал «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» экстремистской организацией. Решение было принято в ходе двух заседаний, по словам юриста Макса Оленичева.

На каких основаниях

Иск подал местный Минюст. В качестве основания суд сослался на предыдущее постановление Верховного Суда о признании экстремистским несуществующего «Международного общественного движения ЛГБТ».

Заседание прошло в закрытом режиме, материалы получили гриф «совершенно секретно», участники не знали точных оснований запрета.

Что суд счёл экстремистским

Власти посчитали экстремистской деятельностью онлайн‑встречи, публикации в социальных сетях и публичные мероприятия — то есть стандартную работу гражданской инициативы.

Альянс стал десятой ЛГБТ‑организацией, признанной экстремистской с ноября 2025 года.

Ранее Верховный Суд также признавал экстремистскими отдельные несуществующие организации, а Росфинмониторинг вносил их в перечни террористических и экстремистских структур. Некоторые организации также получили статус «иностранного агента».