Арестованный физик Дмитрий Богмут вновь потерял сознание на построении в колонии

Группа поддержки сообщает о повторных обмороках: у Богмута зафиксирован повышенный уровень сахара, обещали взять венозный анализ, но эндокринолог пока не осматривал его.

Группа поддержки сообщила, что на утреннем построении в колонии Дмитрий Богмут снова потерял сознание: у него резко наступает слабость, после чего он падает в обморок.

«Пока это объяснили вегето‑сосудистой дистонией с каким‑то там типом. Точную формулировку диагноза мы ещё уточняем, потому что по телефону она прозвучала не очень понятно. На фоне повторных обмороков и повышенного сахара такое объяснение вызывает вопросы. Из назначенного пока — освобождение от утренних построений на 6 дней».

Медики взяли кровь из пальца — уровень сахара оказался ещё выше, чем в прошлый раз. Обещали провести дополнительный анализ крови из вены, но эндокринолог находится в отпуске и пока не осматривал Дмитрия. Офтальмолог запретил ему поднимать тяжести и работать с мелкими деталями; состояние остаётся под наблюдением.

Арест и обвинения

Октябрьский районный суд Санкт‑Петербурга арестовал Богмута в апреле 2024 года. Следствие утверждает, что в 2023 году в течение трёх месяцев он распространял на сайте материалы, которые квалифицировали как недостоверные в отношении армии; это, по версии следствия, происходило из помещения Курчатовского института в Гатчине.

Иллюстративное фото

* — Внесён в перечень «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.