В Петербурге освободят владельцев электромобилей и газовых авто от транспортного налога до 2030 года

Городские депутаты приняли законопроект: льгота охватит большинство электромобилей, включая водный электротранспорт, и действовать до конца 2030 года. По оценке, ежегодные потери бюджета составят примерно 195 млн рублей.

Что решили

В Петербурге приняли закон, освобождающий владельцев электромобилей и автомобилей на природном газе от уплаты транспортного налога до включительно 2030 года. Документ прошёл третье чтение и направлен на подпись губернатору.

Кого коснётся льгота

Льгота распространяется на большинство электромобилей (за исключением самых дорогих моделей) и не зависит от мощности двигателя или страны производства. Впервые предусмотрена аналогичная преференция для водного электротранспорта — это должно поддержать пассажирские и туристические перевозки по воде.

Бюджетный эффект

По оценкам, город ежегодно будет недополучать около 167 млн рублей из‑за освобождения электромобилей и минимум 28 млн рублей из‑за машин на газе — в сумме примерно 195 млн рублей в год.

Иллюстративное фото