Городской суд приговорил двух жителей Петербурга к реальным срокам по делу, связанному с порчей паспорта и публикациями в социальных сетях. Обеим зачли время, проведённое в СИЗО; по ряду эпизодов назначены разные сроки и ограничения.
Что произошло
Следствие указывает, что инцидент случился 28 мая у станции метро «Площадь Александра Невского»: одна из девушек сняла, как другая справляет нужду на российский паспорт и затем использует его для протирания. Также в эпизоде фигурирует демонстрация обнажённых частей тела рядом с плакатами, посвящёнными 9 мая.
Ход расследования
Женщин задержали в конце мая прошлого года. Позднее к материалам добавились обвинения в изготовлении порнографии: в октябре следователи обнаружили в их телеграм‑канале обнажённые фотографии и возбудили соответствующее дело.
Приговор и наказания
Суд в особом порядке назначил по ряду статей разные наказания. По статье о надругательстве над государственным гербом обеим подсудимым дали по шесть месяцев; по статье об осквернении символов воинской славы одному из фигурантов назначен срок в 1 год 8 месяцев. В итоге по совокупности обвинений итоговый срок для обеих составил два года колонии‑поселения. Также суд запретил в течение трёх лет администрировать интернет‑ресурсы. Приговор учёл уже отбытую меру пресечения в СИЗО, однако по делу об изготовлении порнографии вопросы содержания под стражей сохраняются.
