В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

На Петербургском международном юридическом форуме в рамках сессии «Зонтик безопасности» заместитель министра юстиции предложил создать единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал заместитель главы Минюста.

В состав ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других странах подобных норм пока нет.

Отдельно отмечалось, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных со «специальной военной операцией».