С 1 сентября россияне смогут записываться на магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без направления от лечащего врача.
Минздрав подготовил распоряжение, которое упрощает порядок записи на обследование. Документ вступает в силу 1 сентября и действует до 1 сентября 2032 года — в этот период направление от терапевта при записи на МРТ не потребуется.
МРТ даёт послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод, который не использует ионизирующее излучение и считается безопасным для пациентов.