Провластные боты активизировались на фоне разгорающегося топливного кризиса
Аналитики зафиксировали, что за последнюю неделю в «ВКонтакте» появилось более 3 100 комментариев от провластных ботов под публикациями о дефиците топлива. Кампания по дезинформации не имела единого нарратива: сообщения варьировались по теме и тону.
Часть комментариев призывала не паниковать из‑за введения лимитов на продажу бензина, объясняя это временными мерами для сдерживания цен и указывая, что проблемой занимаются власти. В других сообщениях убеждали, что запасы на нефтебазах якобы «огромные» и ситуация якобы под контролем.
Некоторые публикации обвиняли в нехватке топлива самих граждан, которых призывали не поддаваться слухам и не скупать бензин. Также распространялись кажущиеся «личными» истории, призванные пристыдить тех, кто покупает топливо в канистрах.
По данным наблюдений, в кампании были задействованы более 1 200 аккаунтов, комментарии оставляли под примерно 800 публикациями; доля таких сообщений от общего числа комментариев составила почти 5%.
Топливный кризис: масштабы и причины
Кризис усугубляется ударами по нефтеперерабатывающим заводам: ограничения на отпуск топлива для частных автомобилей введены уже в 53 регионах и на оккупированных территориях. В 18 субъектах продают не более 50 литров или одного полного бака, ещё в 11 регионах отмечаются значительные перебои на большинстве автозаправок, хотя формальных лимитов по литражу пока нет.
Объёмы нефтепереработки опустились ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за последние 21 год; простаивает порядка трети мощностей (около 2,14 млн баррелей в день). Аналитики отмечают, что удары по энергетической инфраструктуре нанесли масштабный ущерб и создали условия для одного из крупнейших топливных кризисов в современной истории страны.