Госпакет НМТП планируют продать напрямую стратегическому инвестору — сделка возможна этой осенью

Продажа госпакета через M&A

Правительство планирует продать 20‑процентный госпакет Новороссийского морского торгового порта не через размещение на бирже, а напрямую стратегическому инвестору — в формате M&A.

«Это будет не на фондовом рынке размещение, это будет M&A, то есть это будет продажа пакета», — заявил заместитель министра финансов.

По его словам, сделка находится в «довольно высокой» степени готовности: сейчас завершается оценка, бюрократические процедуры планируется завершить к осени, и к сентябрю могут выйти на реализацию.

Активы и собственники НМТП

НМТП управляет портовыми терминалами в Новороссийске, Приморске и Балтийске. Крупнейший акционер с долей более 60% — компания Транснефть, которая приобрела акции у группы Сумма в 2018 году. Государство напрямую владеет 20% пакета, остальные акции принадлежат частным инвесторам, в том числе обращаются на бирже.