Замминистра юстиции Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что сожительство без официальной регистрации брака можно рассматривать как угрозу безопасности страны.
«Сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, и такие тенденции можно рассматривать как прямую угрозу безопасности нашей страны. Наше ведомство поддерживает укрепление семейных отношений и принятие мер по противодействию разрушению традиционных идеологий, мы на протяжении двух лет осуществляем мониторинг по внесению изменений в семейный кодекс.»
— Вадим Баланин
Баланин был назначен заместителем министра юстиции в 2025 году. Родился в 1973 году, окончил Академию ФСБ, работал в управлении президента и занимал руководящие должности во ФСИН, дослужившись до замглавы ведомства. Имеет государственные награды.