Подростка из Ленобласти приговорили к 6,5 годам воспитательной колонии за поджог вышки и попытку поджога подстанции

16‑летнего жителя Ленинградской области приговорили к шести с половиной годам воспитательной колонии по делу о поджоге вышки сотовой связи и приготовлении к поджогу электроподстанции. Суд также назначил ему год ограничения свободы.

Обвинения и наказание

Подростка признали виновным в совершении теракта, повлекшего тяжкие последствия, и в приготовлении к теракту. Помимо лишения свободы в виде отправки в воспитательную колонию, суд установил год ограничения свободы.

Обстоятельства преступления

По версии следствия, в ноябре 2025 года несовершеннолетний поджёг вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района. По данным следствия, он действовал по заданию собеседника в мессенджере, который обещал вознаграждение в криптовалюте. Оператору, установившему вышку, был причинён материальный ущерб в значительном размере.

Кроме того, подросток, как полагало обвинение, готовился к поджогу электроподстанции: подготовка выражалась в поиске средств и орудий преступления. Реализация задуманного не состоялась — его задержали сотрудники полиции, после чего юношу поместили в следственный изолятор.

Процесс и исполнение решения

Приговор огласил 1‑й Западный окружной военный суд. В карточке дела имя и фамилия обвиняемого скрыты. Материалы дела поступили в суд в конце мая, решение было оглашено 22 июня.

По неофициальным данным, в деле фигурирует 16‑летний житель Гатчинского района, чьи данные были внесены в перечень Росфинмониторинга, составляемый в отношении экстремистов и террористов.